Ноутбук летом: инструкция по выживанию!

Песок, солнце, вода – все это не лучшие условия для безопасности ноутбуков. Также компьютер при жаркой, как и холодной температуре подстерегает множество неприятностей. Как избежать малоприятных неожиданностей, ведь может произойти все, что угодно: от падения ноутбука с яхты или скалы до кражи компьютера грабителями. Как съездить в отпуск вместе с ноутом и привезти его обратно целым и невредимым?

ывупа

Предварительная подготовка

Конечно, если вам необходим компьютер в путешествии, можно заранее подготовиться и рассмотреть вариант покупки защищенного ноутбука. Это особый класс мобильных устройств. Такой компьютер может работать даже при неблагоприятных внешних условиях (дождь), при низких и высоких температурах, может выдерживать удары и падения. Разумеется, лэптоп с дополнительной защитой стоит дороже. Причем чем больше уровень защищенности, тем дороже будет стоить такой ноутбук. В то же время основные параметры: память, скорость – у него будут чуть хуже, чем у обычного компьютера. Но даже в случае защищенного ноутбука предварительная подготовка не помешает.

Прежде, чем брать куда-то компьютер, сделайте копии всех данных до отъезда в отпуск, а также делайте копии всех документов в дороге, запишите на диски или другие хранители информации все, что представляет для вас ценность.

Собираем чемодан

Решите, как вы будете перевозить лэптоп. Конечно, не стоит перевозить компьютер в полиэтиленовом пакете, а также нести в руках или класть его вместе с другими вещами в чемодан. Вам понадобится специальный рюкзак, портфель или сумка для перевозки ноутбуков. В продаже есть большое количество специальных сумок: от брендовых до самых обычных. При выборе портфеля ориентируйтесь на размеры вашего компьютера, чтобы в сумке ему не было тесно, портфель должен быть легким, желательно из водонепроницаемой ткани. Также обратите внимание на прочность всех ремней и карабинов, наличие отделений и карманов, чтобы можно было положить зарядку и диски.

Как собрать в поездку вашего электронного друга? Кроме зарядки, дисков, USB-накопителей и других необходимых в путешествии аксессуаров обязательно возьмите с собой тубу чистящих салфеток (обязательно влажных) и ежедневно устраивайте «омовения» своему электронному другу.

О вреде бутербродов «маслом вниз»

Очевидно, что не стоит сдавать компьютер в багаж. Многие чемоданы не выдерживают путешествия в багажном отделении, что тогда говорить о хрупком электронном устройстве. Кроме того, всегда есть вероятность в путанице багажей в аэропорту, и ваш лэптоп может оказаться в другой стране без вас. Если летите на самолете, просто возьмите его с собой в салон. В поезде, если решите убирать сумку с ноутбуком на верхнюю полку, убедитесь, что она надежно размещена и при тряске не полетит вниз. Во-первых, это опасно, какой бы не был легкий компьютер – при падении он может ранить пассажиров. Во-вторых, для самого компьютера падения нежелательны, может быть поврежден как корпус, так и электроника. Часто в самолете, поезде или машине возникает желание включить ноутбук и посмотреть фильм, поиграть в игру, а может быть, записать свои впечатления. Для того чтобы предостеречь ноутбук от неприятностей, постарайтесь при работе с компьютером по возможности убрать со стола еду и напитки. Стоит поезду резко остановиться, а самолету оказаться в зоне турбулентности, и все это может оказаться на лэптопе, для которого путешествие будет закончено, фактически, еще не начавшись. В ноутбуках под клавиатурой расположена материнская плата, попадание жидкости будет достаточно для того, чтобы испортить электронику. Особенно не любят лэптопы алкогольные напитки. Если же попадание жидкости произошло, то не стоит пытаться сушить ноутбук феном или раскручивать корпус для зачистки контактов, дождитесь приезда домой и отнесите компьютер в мастерскую.

Не суйте вилку в любую розетку!

Один из самых важных пунктов, о котором нужно помнить в путешествии с ноутбуком – розетки! Во-первых, нужно узнать, какие розетки в той стране, куда вы собираетесь. Например, в Австралии вообще вилки выглядят по-другому. Конечно, в отеле, скорее всего, выдадут адаптер, но может быть, и нет. Всего в мире существует девять разновидностей электрических розеток. Две из них нам знакомы — это «советская» и «европейская», под вилку с более толстыми штырьками и пластинками для заземления — как у всех тех французских, немецких, итальянских, скандинавских бытовых приборов, которые мы покупаем. Поэтому стоит позаботиться о приобретении адаптера уже дома. Впрочем, безусловно, никто не гарантирует, что вы найдете в российских магазинах переходники для розеток островов архипелага Сен-Киттс и Невис. Скорее всего их придется покупать в той стране, куда вы собираетесь. Все-таки постараться продумать этот аспект заблаговременно. Также нужно получить информацию о величине напряжения и его стабильности. В Европе и большинстве азиатских стран напряжение варьируется от 220 до 240 вольт. В Америке и Японии в два раза меньше – от 100 до 127 вольт. Если прибор, рассчитанный на американское или японское напряжение, вставить в розетку в Европе – он сгорит. Поэтому обязательно возьмите с собой стабилизатор напряжения или сетевой фильтр. Не стоит пользоваться компьютером от сети во время грозы или бури, лучше перейти в режим работы от батарей.

Стиль работы в отпуске

Как только приедете в отель, узнайте, есть ли там сейф. Разумеется, в нем лучше всего оставлять все ценные вещи, в том числе и лэптоп. Если сейфа нет в номере или он такой маленький, что компьютер туда просто не уместится, можно сдавать ноутбук в сейф на ресепшен. Особенно это мера необходима, если вы уезжаете из отеля на несколько дней.

Часто в отелях есть WiFi, бесплатно или за определенную плату. Но бывает, что подключение к интернету осуществляется через модем. Тут также могут возникнуть проблемы с телефонными розетками, модификаций которых намного больше, чем электрических. Если пытаться запастись переходниками, то вы можете набрать их полный чемодан и все равно не угадать вид розетки. Возможен вариант, что телефонной розетки в номере нет как таковой — провод просто уходит в стену (а с другой стороны его конец теряется внутри телефонного аппарата). Чтобы подключиться к такому проводу, придется разобрать телефон. (Интересно, как на это посмотрят владельцы отеля?) А в Германии, Чехии, Австрии, Бельгии, Швейцарии, Словакии или Испании потребуется специальный фильтр. В общем, не всегда есть возможность подключиться к интернету быстро и просто, как вы планировали дома. Иногда даже проще выйти в интернет из кафе.

Что нельзя делать?

Как бы не хотелось взять лэптоп на пляж и сидеть с ним под пальмой, работать на ноутбуке лучше в специально подготовленном для этого месте. Например, в отеле за столом, хотя, увы, это так неромантично. Яркое солнце и жара не на пользу вашему электронному другу. Перегрев ноутбука очень опасен – вентилятор может не справиться с нагрузкой, и электроника откажет. Яркий солнечный свет оказывает также разрушительное воздействие на дисплей, цветопередача матрицы может быть повреждена. Повышенная влажность тропических стран, возможно, не окажет столь критических воздействий на отдыхе, и лэптоп будет работать, но есть шанс, что она проявится, когда вы вернетесь домой. Опять же, на пляже могут быть насекомые, которые способны заинтересоваться вашим компьютером и пробраться внутрь. Почему это плохо, думаю, объяснять не стоит.

Брать или не брать лэптоп с собой?

Может все-таки, ну его – ноутбук, и спокойно отдохнуть вдали от цивилизации? Если вы понимаете, что на отдыхе лэптоп вам необходим как свежий воздух или купальник, то смело берите его с собой, в конце концов, решение зависит от вас – ненужная игрушка может испортить весь отдых, а нужная полезная вещь сделает его еще интереснее и насыщеннее.

Заметка: весьма нежелательно ставить ноутбук на колени. Так закрываются вентиляционные отверстия и появляется реальная угроза перегреву.

 

Сервисный центр “Битроник” поздравляет всех с первым днём долгожданного лета!

Оставьте комментарий

Вам может быть интересно:
ой реклама: